В Грузии отмечают праздник храма Светицховели

ТБИЛИСИ, 14 октября  – Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечается Светицховлоба — это государственный праздник и официальный выходной.

Праздник установлен в честь Хитона Господнего и Животворящего Столпа, источающего чудотворное миро — Светицховели. 

Светицховели — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви, который, согласно преданию, был возведен на месте захоронения Хитона Господня. История храма связана с установлением христианства в Грузии в IV веке.

Праздничные службы в честь Мцхетского храма сегодня проходят во всех действующих храмах Грузинской православной церкви.

В Светицховели службу возглавит сам Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Она начнется в 10:00.

Верующие из Тбилиси могли добраться до Мцхета бесплатно, на специально выделенных автобусах – с 8 утра они отправлялись от патриаршей резиденции.

Одновременно со Светицховлоба 14 октября отмечается день города Мцхета — Мцхетоба. Традиционные народные гуляния по случаю этого праздника отменили из-за трагической гибели подростка в Тбилиси. В прошлом году праздник также не отмечали – в Грузии скорбили по жертвам трагедии после обрушения многоквартирного дома в Батуми.

Праздник «Светицховлоба» в Грузии отмечают дважды в год – 14 октября и 13 июля. Осенью праздник совпадает с праздником Покрова Богородицы, а летом — с празднованием Собора Двенадцати Апостолов Христовых, которым посвящен кафедральный собор Светицховели.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы