В Грузии планируют расширить Боржоми-Харагаульский национальный парк

ТБИЛИСИ, 3 февраля Новости-Грузия. В Грузии планируется расширение Боржоми-Харагаульского национального парка, об этом говорится в плане по законотворчеству правительства страны, который будет представлен на заседании бюро парламента, сообщает Общественное телевидение.

Главная цель изменений – создание экологических коридоров для крупных млекопитающих и двух видов, внесенных в Красный список Грузии – благородного оленя и серны.

В 2020 году из госбюджета должно быть выделено 151 тысяч лари (более 52,4 тысячи долларов) — благодаря этим средствам национальная администрация Харагаули сможет нанять и оснастить еще шестерых сотрудников.

Боржоми-Харагаульский национальный парк является крупнейшим природоохранным парком в Европе. Парк занимает площадь более 85 гектаров на территории шести административных единиц – Боржоми, Харагаули, Хашури, Ахалцихе, Абастумани и Багдати.

Парк был основан в 1995 году и считается первым национальным парком в Грузии, который соответствует международным стандартам.

В парке созданы туристические тропинки и необходимая инфраструктура. Здесь есть специальные места для паркинга и кемпинга. Всего в парке 11 туристических маршрутов как средней, так высокой сложности. Можно устроить как пешие, так и конные туры.

В поход можно отправиться как на один день, так и на несколько суток. Длина маршрутов составляет от 400 до порядка 2,6 тысяч метров. На пути можно увидеть не только высокие горы, прекрасные озера и бурные реки, но и архитектурно-исторические памятники Грузии, датируемые VIII-X столетиями.

Флора и фауна парка богата и разнообразна. Здесь обитают 64 вида млекопитающих, восемь из которых внесены в «Красный список» Грузии — аналог Красной книги. Здесь встречаются кавказские олени, серна, косули, медведи, волки, кабаны. Охота на животны строго запрещена.

На территории парка 217 видов перелетных и обитающих здесь птиц, 13 из которых также внесены в «Красный список» Грузии. Что касается растений, то здесь их более 1,2 тысячи видов.

Всего в Грузии на сегодняшний день 86 охраняемых территорий. Самыми посещаемыми считаются: Тбилисский Национальный парк, Национальный парк Казбеги, Пещеры Прометея, Боржоми-Харагаульский Национальный парк, Охраняемые территории Лагодехи.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы