В Грузии планируют задействовать ковид-паспорта уже со следующей недели

ТБИЛИСИ, 6 ноября — Новости-Грузия. Власти Грузии объявят о задействовании системы ковид-паспортов уже в понедельник, 8 ноября. Об этом сообщил замглавы Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья (NCDC) Минздрава Паата Имнадзе.

«Вероятно, в понедельник после координационного совета объявят об определенных мерах, и так мы пройдем тот путь, который прошли почти все страны Европы. Это будет определенное задействование т.н. системы ковид-паспортов», — сказал Имнадзе.

ПО ТЕМЕ Правительство Грузии в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении «зеленых паспортов»

«Ковид-паспорт» или «зеленый паспорт» — электронный документ, в который вносятся данные о ковид-статусе гражданина: прохождение полного курса вакцинации, сроки перенесённой болезни, результаты ПЦР-тестов.

Имнадзе не уточнил, будут ли «зеленые паспорта» применяться повсеместно или же только в конкретных учреждениях. Он отметил лишь то, что результатами ПЦР-теста гражданин сможет пользоваться в течение трех дней, а быстрого теста – в течение одного для.

«Это апробированный метод, который используют все страны Европы», — подчеркнул он.

Грузия в ближайшие дни присоединится к системе QR-кодов Евросоюза

В Грузии выдача ковид-паспортов началась 25 августа. До сих пор в первую очередь они использовались при поездках за границу.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля 2020 года. На сегодняшний день в стране с населением 3,7 миллиона человек выявлены 743 511 заразившихся. Выздоровели 681 919 пациентов, 10 300 человек умерли.

По состоянию на 5 ноября в Грузии провели 1 995 150 прививок. При этом полный курс вакцинации от коронавируса прошли 948 507 человек, что составляет 33,2% взрослого населения страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы