В Грузии предлагаю запретить георгиевскую ленту и знаки Z и V

ТБИЛИСИ, 22 апреля – Новости-Грузия. Оппозиционная фракция «Лело – Партнерство для Грузии» предлагает запретить в Грузии георгиевские ленты, а также знаки Z и V, используемые российскими военнослужащими для обозначения своей военной техники в Украине. Законодательную инициативу члены фракции представили в четверг.

«Мы считаем, что в соответствующую законодательную базу Грузии следует внести поправки, предусматривающие наказание за использование символов агрессивной политики России в нашей стране», — сказала депутат Саломе Самадашвили.

По словам депутата Анны Нацвлишвили, изменения необходимо внести в Кодекс об административных правонарушениях, поскольку Россия осуществляет агрессию не только силой оружия, но и посредством пропаганды.

«Мы считаем, что законодательство Грузии должно взглянуть в глаза этой реальности и соответствующим образом отражать ее, поэтому эти действия должны быть включены в Кодекс об административных правонарушениях как наказуемые», — сказала Нацвлишвили.

Согласно инициативе, за использование запрещенной символике физическое лицо будет наказываться штрафом в размере 2 тысяч лари (около 650 долларов), юридическое лицо – в размере 5 тысяч лари (около 1,6 тысячи долларов). В случае повторного нарушения физическое лицо оштрафуют на 5 тысяч или ему грозит административный арест на 15 суток, а юридическое лицо будет оштрафовано на 10 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов).

Согласно «Хартии Свободы», принятой парламентом в мае 2011 года, в Грузии запрещены нацистская и советская символики.

После начала войны в Украине символы, используемые российскими вооруженными силами, запретили в ряде стран, в том числе Молдове.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы