В Грузии продолжают сбор образцов ДНК потомков жертв сталинских репрессий

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. Ассоциация судебной антропологии Грузии (GAFA) продолжает сбор образцов ДНК потомков репрессированных в 1937-38 годах, пишет Netgazeti.

Идентификация проходит при помощи лаборатории в Польше. В настоящее время в Тбилиси находятся останки 150 человек, обнаруженные в 2019 году на территории бывшей военной базы в Хелвачаури недалеко от Батуми. Ранее в Польшу были отправлены пробы останков еще 28 человек. Из них к настоящему времени удалось идентифицировать троих.

В Батуми обнаружили массовое захоронение жертв сталинских репрессий

Потомки репрессированных могут сдать тест ДНК в Тбилиси в любой день, в лаборатории судебно-антропологической экспертизы в четвертом корпусе Тбилисского государственного медицинского университета (адрес: ул. Важа-Пшавела, 33). Тест ДНК можно сдать и в Хелвачаури — Ассоциация судебной антропологии заранее сообщает о прибытии выездной лаборатории.

Ранее Институт развития свободы информации (IDFI) на базе архива МВД Грузии собрал данные о лицах, расстрелянных в Аджарии во время сталинских репрессий. Согласно этому списку, во время «Большого террора» только в Аджарии были расстреляны минимум 1 050 человек.

«В период большого террора трактором заранее выкапывали яму, людей подводили к ней, расстреливали и по одному бросали в эту яму, а затем трактором заcыпали. В яму также бросали известь… Место обозначалось условно. Например, в 18 километрах от Тбилиси или в пригороде Батуми», — рассказал изданию Batumelebi член Института развития свободы информации (IDFI) Антон Вачарадзе.

В Аджарии в разные годы обнаружены шесть захоронений жертв сталинских репрессий. Все были убиты выстрелом в затылок, обнаружены остатки веревок, которыми были связаны руки.

По данным «Лаборатории изучения советского прошлого» Sovlab, в 1937-38 годах под репрессии в Грузии попали около 30 тысяч человек. 14 тысяч 372 человек были расстреляны, остальных отправляли в ссылки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы