В Грузии с марта начинается регистрация первоклассников — будет четыре этапа

ТБИЛИСИ, 1 марта — Новости-Грузия. Первый этап регистрации первоклассников на новый учебный год начнется по Грузии с 6 марта, сообщило министерство образования. 

До 20 марта в школах будут регистрироваться дети с особыми образовательными потребностями.

На первом этапе родители детей должны напрямую обратиться в выбранную муниципальную школу, после чего администрация сама зарегистрирует ребенка в системе управления образованием (EMIS).

Срок подачи документов и зачисления детей, зарегистрированных на первый этап, с 21 марта 2023 года по 28 апреля 2023 года. Это касается детей с физическими ограничениями, спектром аутизма,  нарушениями развития и способностей обучения, нарушениями речи, слуха и зрения.

Второй этап: 2 — 15 мая. Регистрироваться будут те дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, или сотрудником этой школы является родитель/опекун, а также когда первый класс одновременно поступают двое и более детей из одной семьи. Регистрация также осуществляется самой школой, после обращения родителей.  

Третий этап, всеобщая регистрация, 17 мая —  9 июня. Она будет проходить дистанционно, на официальном сайте информационной системы управления образованием .После регистрации срок для подачи всех документов: с 13 по 24 июня.

Четвертый этап: 28 июня — 12 июля. Те, кто не прошел регистрацию во время первых трех этапов, а также желающие поменять место обучения, будут приниматься на свободные места в школах. Регистрацию будут проводить школы, после обращения родителей. 

Необходимый набор документов во всех случаях:

  • заявление законного представителя с указанием места жительства и контактной информации;
  • копия документа, подтверждающего проживание в Грузии (при наличии); 
  • копия свидетельства о рождении.

В случае представления документов на иностранном языке,  должен быть приложен перевод на грузинский язык. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы