В Грузии сегодня празднуют Мариамоба – день Успения Богородицы

 

Кафедральный собор Успения Богородицы в Кутаиси, X век. Символ объединения Грузии. Фото  © Gerhard Huber  

ТБИЛИСИ, 28 августа – Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечают «Мариамоба» — православный праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот день является государственным праздником и нерабочим днем.

Праздничная служба в этот день проводится во всех действующих церквях Грузии. Празднику предшествует двухнедельный пост с 14 по 27 августа.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проводит сегодня праздничную службу в Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы — один из двенадцати великих церковных праздников в православии.

Апостолы при одре Богоматери. Фрагмент фрески Атенского Сиони, XI век

В этот день Церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери — событие одновременно печальное — потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостное — потому что это день Ее соединения с Сыном.

Согласно церковному преданию, в этот день, апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы провести погребение Девы Марии.

Фреска со сценой Успения Богородицы в одноименном монастыре пещерного города Вардзия, XII век. 

Дева Мария или по-грузински Мариам — особо почитается в Грузии, так как по библейскому преданию, именно Грузия стала одним из уделов, предназначенных Богородице для распространения христианства.

Мариам – одно из самых распространенных имен в Грузии. По данным Агентства развития государственных сервисов министерства юстиции Грузии, в стране проживает более 100 тысяч женщин по имени Мариам.

Мариам – еврейское имя, которое означает неустрашимая, бесстрашная, непокорная. С арабского это имя переводится как «служащая Богу».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы