В Грузии увеличат штрафы автомобилистов за «дрифт» и превышение скорости

ТБИЛИСИ, 23 июля – Новости-Грузия.  МВД Грузии разработало законопроекты, определяющие правила безопасности дорожного движения, в которых предусмотрено увеличение штрафов – в некоторых случаях в 10 раз.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях коснулись штрафа за так называемый «дрифт» — намеренное скольжение и/или круговые повороты со скольжением транспортного средства. Такие действия будут наказывать штрафом в размере 300 лари, а с баланса водительского удостоверения снимут 30 баллов.

На водительские права в Грузии ежегодно начисляется 100 баллов, а за каждое нарушение определенное число баллов отчисляется.

Если дрифт вызвал повреждения или ущерб, штраф увеличится до 500 лари, а с удостоверения снимут  35 баллов.  

Также штраф установят за вождение снятого с учета автомобиля – 2000 лари и минус 30 баллов с баланса.

100 лари и минус 10 баллов с баланса – такой штраф установят за управление транспортным средством, при эксплуатации которого уровень шума превышает установленные нормы.  Для эффективного использования этого закона полиция намерена закупить шумоизмерительное оборудование.

Санкция за движение по дороге негабаритного транспортного средства без согласования с соответствующим органом и/или без использования в соответствии с законом специального оснащения и цвета, вместо 100 лари  будет штрафовать в размере 1000 лари. Если указанное правонарушение повлекло ущерб, то вместо 250 лари придется заплатить 2000 лари.

За «гонки на дороге» — превышение установленного скоростного режима на более чем 40 км/ч, будут штрафовать в размере 300 лари вместо 150-ти. 

И, наконец, штраф за управление транспортным средством со стеклами, тонированными с нарушением правил, установленных законодательством, увеличивается с 50-ти до 500 лари.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы