В Грузии ужесточили правила владения пневматическим оружием

ТБИЛИСИ, 19 февраля – Новости-Грузия. В Грузии запретили ношение незарегистрированного пневматического оружия. Соответствующие положения утвердило правительство страны, сообщает пресс-служба МВД.

Теперь регистрации подлежит охотничье или спортивное пневматическое оружие с длиной ствола более 30 сантиметров или общей длиной более 60 сантиметров. Также запрещено использовать патроны для пневматики, превосходящие по техническим характеристикам калибр 4,5 миллиметра.

Единственное исключение – оружие для пейнтбола и страйкбола. Регистрировать его не требуется.

При ношении пневматики у владельца обязательно должно быть удостоверение о регистрации. Хранить оружие необходимо в сейфе, доступа к которому нет у других людей. В противном случае у оружия должен быть предохранитель.

Носить пневматическое оружие можно будет только в разряженном состоянии, патроны к нему полагается хранить отдельно. Исключение составляют места для стрельбы и охоты.

Ношение незарегистрированного пневматического оружия повлечет за собой штраф в размере 200 лари, нарушение правил ношения – штраф в размере 300 лари, а стрельба в населенном пункте – 500 лари. При этом за любое нарушение оружие будет конфисковано.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы