В Грузии владельцы ресторанов предупреждают об увеличении цен из-за новых стандартов меню

ТБИЛИСИ, 15 февраля – Новости-Грузия. Владельцы ресторанов в Грузии предупреждают об увеличении цен за обслуживание из-за новых стандартов составления меню, пишет издание BM.ge.

Агентство конкуренции и защиты потребителей обязало объекты питания разработать такие меню, где цены блюд изначально включают НДС и все другие сборы, в том числе плату за обслуживание. Сейчас, как правило, пункт о сборах – в 10-25% от стоимости всего заказа – указан в меню отдельно.

Директор тбилисского ресторана «Ташре» Мака Цабуташвили поясняет, что для них новые правила прежде всего означают дополнительные расходы.

«Бизнесу придется нести больше расходов. Станет необходимо печатать новые меню и работать над этим», — сказала Цабуташвили.

По ее словам, цены в новых меню, те, что включают НДС, первое время «могут пугать» посетителей.

Это мнение разделяет ресторатор Кети Бакрадзе, одновременно о росте стоимости самих блюд, без учета сборов, она пока не говорит.

«От включения НДС цена не меняется… Однако это еще больше напугает потребителей», — сказала она.

Специалист ресторанного маркетинга Сопо Чихладзе уверена, что клиенты быстро адаптируются к новым меню, а в долгосрочной перспективе регуляции пойдут бизнесу на пользу, поскольку будут способствовать «здоровой конкуренции».

«Сначала со стороны потребителя это может быть воспринято негативно, поскольку он сочтет, что цены выросли, однако в будущем будет возможна эффективная коммуникация между бизнесом и потребителем, поскольку он будет знать реальную цену, за которую покупает продукт. До сих пор объекты питания указывали НДС по своей воле и этот пункт в меню был отдельно, однако в будущем это также отрегулирует конкуренцию, обеспечит здоровую конкуренцию между объектами, поскольку они смогут сравнивать реальные цены друг друга», — говорит Чихладзе.

В Агентстве конкуренции поясняют, что запись, которая обязывает рестораны включать в цену все сборы, в законе появилась еще в 2022 году, однако до сих пор все толковали ее по-разному и единого стандарта составления меню не было.

В январе 2024 года в ведомство поступило 60 заявлений о возможном нарушении прав потребителей в разных заведениях. За невыполнение обязательств два объекта были оштрафовали на 1,2 тысячи лари. По 13 делам были достигнуты договоренности о взятии условных обязательств в пользу потребителей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы