Юристы объяснили причины досрочного освобождения обвиняемого по «делу о цианиде» Мамаладзе

ТБИЛИСИ, 15 февраля – Новости-Грузия. Протоиерей Георгий Мамаладзе вышел на свободу после семи лет тюрьмы по решению местной комиссии по условно-досрочному освобождению при специальной пенитенциарной службе Минюста Грузии. Об этом сообщает «Центр социальной справедливости», представлявший интересы заключенного.

  • В 2017 году Мамаладзе был осужден на девять лет за попытку убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарх всея Грузии Илии Второго Шорены Тетруашвили. В 2019 году состояние его здоровья ухудшилось, и с того времени он оставался в медицинском учреждение №18 на территории Глданской тюрьмы в Тбилиси.

Комиссия по УДО приняла во внимание состояние здоровья Мамаладзе. Кроме того, было учтено, что единственная потерпевшая по делу, Шорена Тетруашвили, согласна на применение льгот, предусмотренных законом для осужденного.

«Согласно решению местного совета, в период нахождения в пенитенциарном заключении Георгий Мамаладзе соблюдал требования учреждения, имел положительную характеристику, не был конфликтным и не выявлялось факторов риска, связанных с совершением преступлений в будущем», — сказано в заявлении организации.

До истечения срока заключения Мамаладзе оставалось 1 год и 9 месяцев. Территорию тюрьмы он покинул на медицинской каталке, после инсульта у него парализованы конечности. В своем первом комментарии СМИ Мамаладзе заявил, что «продолжит борьбу» для того, чтобы общество «узнало правду».

Все прошедшие годы адвокаты пытались добиться освобождения протоиерея, однако их ходатайства, где говорилось о состоянии здоровья заключенного, грузинские суды отклоняли. 

Семья Мамаладзе называла громкое «дело о цианиде» совместной операцией патриархии и грузинских силовых ведомств. Брат осужденного неоднократно заявлял, что протоиерей, руководивший службой по управлению имуществом патриархии, владеет информацией, которая может дискредитировать священнослужителей. Утверждалось, что речь идет о схемах присвоения имущества в патриархии и бизнесе высокопоставленных духовных лиц.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы