В Грузии впервые проходит международное приключенческое ралли для женщин

ТБИЛИСИ, 13 октября – Новости-Грузия. Международное женское приключенческое ралли впервые проходит в Грузии. Участницы Rally Adventure Georgia с 13 по 19 октября объедят практически всю страну.

Как отмечают организаторы, одна из главных целей мероприятия, разрушить стереотипы о том, что женщина за рулем – это опасно.

Заезд будет проходить не на скорость. Главное условие соревнований – преодолеть все пункты маршрута по кратчайшей дистанции. Организаторы подчеркивают, что для гонщиц важна не победа, а само участие и приключения.

Маршрут Rally Adventure Georgia составляет 1800 километров, он кольцевой. Сегодня в 10:00 участницы заезда взяли старт на площади Первой Республики в Тбилиси, и теперь направляются в Цалка. После они должны будут проехать Вардзию, Ахалцихе, перевал Годердзи в высокогорной Аджарии и черноморский Батуми. Также гонщицы посетят Зугдиди, Местиа, высокогорные села Ушгули и Лентехи, курорт Цкалтубо, а также Гудаури, Казбеги и край Хевсурети. Заезд завершится в грузинской столице.

По условиям ралли, продолжать путь можно только в дневное время. На ночевку участницы заезда должны останавливаться в гостиницах или устраивать палаточные лагеря.

Экипаж каждой машины на Rally Adventure Georgia состоит из двух человек. Пилотом обязательно должна быть женщина, а штурманом может быть и мужчина. Поскольку маршрут проходит по горным регионам, машины участниц должны быть высокой проходимости.

Примечательно, что большинство зарегистрировавшихся гонщиц — иностранки. В Rally Adventure Georgia участвуют женщины-водители из Канады, Франции, Бельгии, Германии и Италии.

Ралли носит и благотворительный характер. Участницы гонки передадут семьям в отдаленных селах одежду, игрушки и другую помощь.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы