В Грузии всем пенсионерам досрочно выплатили пенсии за апрель

ТБИЛИСИ, 27 марта — Новости-Грузия. Правительство Грузии заранее перечислило апрельские пенсии, чтобы пожилым людям не приходилось лишний раз выходить из дома во время вспышки коронавируса. Об этом говорится в заявлении пресс-службы правительства.

На сегодняшний день в Грузии зафиксирован 81 случай инфицирования новым коронавирусом. Лечение все еще продолжают 65 инфицированных. Специалисты ожидают, что пик заболеваемости в Грузии наступит через две-три недели. Нынешний период они называют пре-кризисной фазой.

Всем возрастным пенсионерам, пользующихся картами, деньги уже перечислены. Расплачиваться ими в торговых объектах они смогут с 28 марта.

Для тех пенсионеров, которые получают пенсию наличными, будет составлен индивидуальный график. Ознакомится с ним можно в личном кабинете Liberty Bank либо, позвонив по номеру: 208 — с городского, 032 208 — с мобильного.

Правительство Грузии просит пенсионеров заботиться о своем здоровье и избегать очередей в банках. Если же они все же стоят в очереди, то должны не забывать о социальной дистанции – не менее 1,5 метра.

Необходимо отметить, что Liberty Bank, который занимается начислением пенсий, ранее уже начал выдачу пенсий лицам старше 70 лет.

Пенсия в Грузии начисляется женщинам с 60 лет, а мужчинам – с 65. Размер пенсии по возрасту составляет 220 лари (63 доллара).

Всего пенсию по возрасту в Грузии получают более 765,9 тысяч человек, из которых более 403,3 тысяч старше 70 лет, а 10,8 тысяч – старше 90 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы