В Грузии выздоровел первый пациент с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 14 марта — Новости-Грузия. Первый заболевший коронавирусной инфекцией в Грузии выздоровел – проведенный мужчине тест оказался отрицательным. Об этом журналистам сообщила медицинский директор Центральной инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Пациент – гражданин Грузии в возрасте 50 лет. По личным делам он находился в Иране и вернулся в Грузию через Азербайджан. В больницу мужчину доставили прямо с таможни. Коронавирус у него был подтвержден 26 февраля.

«Вчера ему повторно было проведено тестирование, и мы получили отрицательный ответ. Это очень хороший факт, однако, согласно правилам, обязательно проведение еще одного повторного анализа с 24-часовым интервалом. Когда мы снова получим отрицательный ответ, уже можно будет говорить, что пациент выздоровел, и он будет первым пациентом, который излечился», — сообщила Эзугбая.

Помимо пациента №1, коронавирус был подтвержден еще у 24 граждан Грузии. Один из них является спутником 50-летнего мужчины, они вместе ездили в Иран, один — вернулся из Испании. Самую большую группу представляют лица, посещавшие Италию, а также их контакты.

Трое из 25 пациентов размещены в медицинском центре Сачхере, а остальные – в столичной инфекционной больнице.

У семи заболевших диагностирована пневмония. Состояние одного из них медики оценивают как тяжелое, отмечая при этом, что кризисный период уже пройден.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы