В Грузии выздоровевший от коронавируса пациент повторно заразился через 2,5 месяцев

ТБИЛИСИ, 14 апреля – Новости-Грузия. В Грузии на сегодняшний день зафиксировано три случая реинфицирования коронавирусом, из них один пациент повторно заразился спустя 2,5 месяцев после выздоровления. Об этом заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

По словам эпидемиолога, наблюдение вели над 140 случаями, из них около ста случаев считались возможными случаями реинфицирования. К этому этапу осталось выяснить окончательные результаты по 19 случаям.

«Что касается времени реинфицирования. В одном случае это было через 2,5 месяца, в случае другого – спустя около трех месяцев, еще у одного – спустя чуть больше трех месяцев. Повторное инфицирование — не частое явление, но к сожалению, оно существует», — заявил Имнадзе.

Как сообщают грузинские эпидемиологи, молодые люди в Грузии все чаще заражаются так называемый «британский штамм» коронавируса, который отличается сильным распространением, однако не протекает в тяжелой форме.

В целом в последние дни эпидемиологическая ситуация в Грузии ухудшилась — за минувшие сутки было выявлено 1 085 новых случаев заражения.

С начала пандемии в Грузии зафиксировано более 291 тысяча случаев инфицирования, выздоровели более 278 тысяч человек, скончался 3 901 пациент.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы