В Грузии за октябрь выявили около 600 фактов незаконной вырубки леса

ТБИЛИСИ, 5 ноября Новости-Грузия. В октябре в Грузии выявлено 594 факта незаконной вырубки и транспортировки леса, 16 из которых содержат признаки уголовного преступления, сообщает департамент по надзору за окружающей средой министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По данным министерства, в общей сложности было изъято около трех тысяч кубических метров лесоматериалов.

Больше всего случаев незаконной вырубки и транспортировки леса было выявлено в регионе Кахети — 237. Меньше всего таких фактов было в Тбилиси – всего один.

Данные по регионам:

Самцхе-Джавахети — 100 фактов незаконной вырубки и транспортировки леса,

Аджария – 62,

Имерети – 56,

Квемо Картли – 54,

Самегрело-Земо Сванети – 30,

Шида Картли – 24,

Мцхета-Мтианети – 16,

Рача-Лучхуми, Квемо Сванети – 9,

Гурия – 5.

В октябре сотрудники ведомства также зафиксировали 67 фактов незаконной работы лесопильных цехов и изъяли 13 незарегистрированных станка. Материалы для дальнейшего реагирования, направлены в соответствующие ведомства.

В конце июля 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что борьба с незаконной вырубкой леса будет бескомпромиссной – власти будут строго наказывать тех, кто вырубает леса или покрывает это.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

Особенно богаты леса Западной Грузии — на высоте до 1000-1200 метров преобладают широколиственные породы — дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы