В Грузии задержали двух человек за контрабанду сигарет

ТБИЛИСИ, 16 августа – Новости-Грузия.  Сотрудники следственной службы министерства финансов Грузии задержали двух человек за перевозку и хранение безакцизных сигарет в крупном размере, сообщает ведомство.

Следствие установило, что один из задержанных с целью дальнейшей реализации хранил в своей квартире крупную партию безакцизных сигарет — 2 160 пачек наименований Manchester и Dubao. Из них 490 пачек злоумышленник продал второму задержанному.

Во время обыска квартиры обвиняемого было изъято 2 160 пачек безакцизных сигарет на сумму 9,5 тысяч лари (примерно 3 тысячи долларов). Кроме того, следователи изъяли сумму в размере 2460 лари (788,5 долларов), полученную от продажи контрабандного товара.

Уголовное дело возбуждено по статье «Выпуск, хранение, или перевозка подлежащего маркировке акцизного товара без акцизной марки в крупном размере», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

В Грузии ввоз сигарет и других табачных изделий облагается акцизом. В рамках антитабачной кампании в Грузии стоимость акциза выросла, что стало причиной активного притока в Грузию альтернативных безакцизных сигарет, которые пользуются спросом из-за более низкой цены.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы