В Грузии зафиксировали рекордный показатель излечиваемости от гепатита С

ТБИЛИСИ, 14 октября – Новости-Грузия. В Тбилиси сегодня открылась двухдневная конференция «Микро-элиминация гепатита С среди больных ВИЧ/СПИД» с участием международных экспертов и ведущих специалистов отрасли.

Участники форума заявляют, что такие встречи помогут достичь целей элиминации как в Грузии, так и в регионе Западной Европы в целом, — сообщает Общественное телевидение Грузии.

«У нас в Грузии рекордный показатель излечиваемости от гепатита С — 98,7%, а процент излечиваемости от гепатита С пациентов больных СПИДОМ — 95,6%», — заявил на форуме генеральный директор Научного центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе.

По его словам, для преодоления проблемы важно, чтобы в отдельных фокус-группах были осуществлены микро-элиминации.

Специалист отметил, что по сравнению с рекордно высокой цифрой в 98,7%, показатель излечиваемости у пациентов больных СПИДом относительно низкий – 95,6%. Хотя и этот показатель считается высоким для больных СПИДом. «Нам нужно выявить больных СПИДом и вылечить их от гепатита С. Это является целью программы», — подчеркнул специалист.

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2016 году. Американская компания Gilead Sciences обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Участников программы бесплатно обеспечивают препаратом «Совальди». Программа может завершиться к 2020 году, поэтому специалисты призывают граждан как можно раньше воспользоваться возможностью пройти лечение бесплатно.

Провериться на гепатит С можно в центрах общественного здравоохранения, а также в домах юстиции страны. Такое решение было принято исходя из того, что дома юстиции всегда посещает много людей, а тест на гепатит С занимает всего три минуты. Результат теста с помощью смс-сообщения граждане получают к концу того же дня. Обслуживание полностью бесплатное.

Согласно исследованию, в Грузии в лечении гепатита должны нуждаться еще около 150 тысяч человек. Цель Минздрава страны заключается в том, чтобы 90% из них прошли обследование и включились в лечебный процесс.

За 3,5 года после начала программы в Грузии прошли обследование 1 миллион 350 тысяч человек. Целевой категорией остаются 2 миллиона 800 тысяч человек, которые также должны быть обследованы, заявляют в Минздраве.

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед сложным вызовом.

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С в Грузии, излечилось 98%. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ. Это можно сделать в бесплатных скрининг-центрах гепатита, которые открыты во всех регионах Грузии и крупных городах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы