В Грузии завели дело против главы Ассоциации авторских прав. При чем здесь российские интересы?

ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Следственная служба Минфина завела дело на председателя «Ассоциации авторских прав Грузии» (GCA) Гигу Кобаладзе по факту возможного присвоения средств, принадлежащих авторам-исполнителям. 

Основанием для расследования послужила коллективная жалоба авторов-исполнителей. Как уточняет телеканал «Мтавари», вопросы у них появились после проведения аудита в GCA по запросу «Сакпатента».

В отчете говорилось, что по итогам «ковидного» 2021 года за счет реализации имущественных прав авторов ассоциация получила 3,​8 миллиона лари и почти половина этой суммы была потрачена на административные расходы.

В пятницу в офисе GCA работала финансовая полиция. Изъята была вся документация.

Кобаладзе, который возглавляет GCA с 2011 года, назвал происходящее «захватом сферы авторских прав Россией».

«Я связываю это с простой вещью, которая есть уже пять лет. Россия боролась пять лет, захватила сферу авторских прав, аккредитацию получила российская организация, и теперь они хотят полностью расчистить, чтобы им не мешал никто, кто об этом говорит. Сегодняшний день – результат этого», — сказал он в комментарии журналистам.

Следствие продолжается по части 3 статьи 182 УК Грузии (присвоение или растрата в крупном размере), которая предусматривает в виде наказания до трех лет тюрьмы.

Борьба за сферу авторских прав в Грузии

В Грузии действует система, при которой право на осуществление деятельности в каждой из сфер коллективного управления может получить только одна организация.

GCA была создана в 1999 году. Она является членом ведущих западных зонтичных организаций по управлению правами (CISACBIEMIFRRO), а число ее партнеров по всему миру превышает 250.

До недавнего времени только GCA имела право на выполнение в Грузии функции организации коллективного управления.

Все изменилось, когда в 2023 году парламент Грузии принял спорные поправки к закону «Об авторском праве и смежных правах». По инициативе правящей «Грузинской мечты», был определен новый механизм аккредитации коллективной управляющей организации.

В конце 2023 года GCA не смогла получить аккредитацию, которая позволяет выполнять функции, связанные со сбором, распределением и лицензированием авторских и смежных прав. Ассоциацию исключили из конкурса из-за формальности – несоблюдения новых правил регистрации.

Аккредитацию получила «Ассоциация владельцев интеллектуальной собственности» (IPOA) – это новая платформа Ассоциации защитников авторских прав Грузии (GERA), которая работает под «зонтиком» «Российского авторского общества» (РАО).

СМИ: В Тбилиси хотели взорвать машину главы авторского общества, подозреваемого в связях с РФ

Некоторые наблюдатели указывали, что власти целенаправленно добиваются уселения интересов России в сфере грузинской культуры. По их словам, после вторжения в Украину для российских авторских обществ выход на грузинский рынок перестал быть вопросом только влияния – ко всему прочему добавилась заинтересованность в отмывании денег и уклонении от санкций.

В «Грузинской мечте» в ответ указывали на выводы аудита и претензии авторов к GCA. Партия обещала, что новые положения закона помогут восстанавить доверие потребителей и правообладателей к системе, благодаря справедливому распределению роялти и тарифам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы