В Грузии ждут извинений от президентов Украины и Молдовы из-за заявлений о пытках Саакашвили

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. В Грузии ждут извинений от президентов Украины и Молдовы Владимира Зеленского и Майи Санду, которые критиковали власти страны за ненадлежащее обращение с заключенным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил в эфире программы  «Актуальная тема» на Первом канале.

Папуашвили считает, что их заявления опровергает доклад Европейского комитета по предупреждению пыток Совета Европы, в котором оцениваются условия содержания Саакашвили в тбилисской клинике «Вивамед».

«Мы узнали, что президент Зеленский лгал, когда обвинял Грузию в пытках Саакашвили, узнали, что врала президент Санду, когда обвиняла Грузию в пытках Саакашвили. Мы узнали, что лгали и европарламентарии, которые обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Сегодня мы узнали, что многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом, так как попусту обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Мы об этом узнали и поэтому ждем, что эти люди извинятся, однако иногда это менее ожидаемо», — сказал Папуашвили.

Спикер парламента Грузии утверждает, что находящийся в тюрьме Саакашвили «потратил миллионы на лоббистов» — заказывал статьи и телесюжеты, проплачивал политические заявления. Более того, по его словам, «американские лоббисты» составили и протолкнули в Европарламент несколько проектов резолюций в поддержку третьего президента Грузии.

«Думаю, нам стоит задуматься о том, что было движущей силой, которая так покровительствовала Саакашвили, который укрывался в разных странах, когда против него шли суды и были вынесены приговоры, который потом пробрался в страну, чтобы здесь устроить беспорядки, и натравить грузин против друг друга в день выборов», — заявил Папуашвили.

  • Согласно докладу, делегация Европейского комитета по предупреждению пыток «не услышала никаких утверждений о жестоком обращении» с заключенными-пациентами со стороны персонала клиники «Вивамед». Также в отчете подчеркнуто, что находящиеся под охраной пациенты «имеют доступ к широкому спектру медицинских услуг», а их материальные условия «в целом адекватные».
  • Тем не менее, комитет указал на отсутствие профессиональной независимости медицинского персонала, работающего с заключенными.
  • Что касается Михаил Саакашвили, делегация сочла, что ситуация, в которой он находится, является «удручающей и унизительной, и не способствует улучшению состояния его здоровья».

Комитет Совета Европы оценил условия в клинике «Вивамед», где содержится Саакашвили

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы