Новый ЛГБТ-фильм грузино-шведского режиссера откроет «Панораму» на Берлинале

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. Новый ЛГБТ-фильм шведского режиссера грузинского происхождения Левана Акина «Crossing» («Переход») откроет программу «Панорама» международного Берлинского кинофестиваля.

Автор нашумевшей драмы об однополой любви «А потом мы танцевали» в «Переходе» рассказывает историю Лии – бывшей школьной учительницы из Батуми, которая отправляется в Турцию, чтобы исполнить последнюю волю своей сестры и разыскать племянницу Теклу, пропавшую много лет назад. Поиски приводят Лию в Стамбул, где она встречается с Эвримом, адвокатом по правам трансгендерных людей.

«В своей четвертой картине Леван Акин создает топографию мест, которые предлагают квир-людям комфорт и солидарность, трогательно соединяя реальность с воображением», — говорится в синопсисе.

Лию в фильме играет 65-летняя актриса Мзия Арабули. Другие главные роли исполняют Лукас Какава и Дениз Думанли.

«Переход» — копродукция шведских компаний French Quarter Film, RMV и SVT, датской Adomeit Film, французской Easy Riders Films, турецкой Bir Film, а также грузинской 1991 Productions.

74-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля. Вместе с фильмом Акина в рамках программы «Панорама» покажут еще 30 полнометражных фильмов. Из них 25, в том числе «Переход», — это мировые премьеры.

Незадолго до Берлинале стало известно, что права на новый фильм Акина купил популярный стриминговый сервис MUBI. Он займется продажей фильма в Северной и Латинской Америке, Великобритании и Германии.

  • Левану Акину 44 года. Он вырос в Швеции в семье грузинских эмигрантов, но всегда поддерживал связи с исторической родиной. Именно в Грузии Акин снял свой самый успешный фильм – драму «А потом мы танцевали» о любви двух юношей — исполнителей национальных танцев.
  • Картина получила множество наград на престижных фестивалях, а Швеция представила ее на Оскар, но в Грузии, где разворачивается сюжет фильма, премьера вызывала возмущение консервативно настроенной части общества и проходила в оцеплении полиции.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы