В грузинские тюрьмы вернулись «смотрящие»: Народный защитник разозлила министра юстиции 

ТБИЛИСИ, 21 января Новости-Грузия. Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила сегодня в парламенте результаты проверки в четырех самых крупных грузинских тюрьмах, в котором говорится о существовании криминальных субкультур в управлении пенитенциарными учреждениями.

Ломджария обнародовала итоги проверки, проведенной сотрудниками ее аппарата в 2019 году на заседании парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции. Представленные в отчете данные разозлили министра юстиции Тею Цулукиани, которая выступила с ответными обвинениями и даже попросила сотрудников аппарата омбудсмена не носить рваные джинсы.

Впервые о том, что в тюрьмах зафиксированы случаи, когда заключенными неформально управляют члены криминального мира, так называемые «смотрящие», омбудсмен заявила 11 декабря, на пресс-конференции, посвященной Международному дню защиты прав человека.

Сотрудники аппарата Народного защитники имеют право входить в тюрьмы в любое время и общаться с заключенными. Омбудсмен составляет отчет, исходя из опросов и обращений заключенных, отбывающих наказание или ожидающих судебного приговора.

В отчете омбудсмена указано на несколько главных проблем в грузинских тюрьмах – это криминальные авторитеты, которые следят за порядком в тюрьмах, сотрудничая при этом с администрацией.  и жестокое обращение.

«Группа нашего мониторинга подтвердила наличие так называемых «смотрящих», как в наполовину закрытых, так и в закрытых учреждениях. Эти люди свободно передвигаются по тюрьмам даже закрытого режима, входят в камеры, собирают «общак», решают проблемы администрации, говорят заключенным, чтобы те не писали жалобы. В тюрьмах имеет место принуждение, отчуждение и притеснение заключенных, чтобы они принимали участие в сборе «общака» — сказала Народный защитник.

Еще одной проблемой Ломджария назвала жестокое отношение с заключенными, в частности, пребывание в одиночных камерах, так называемых «комнатах для деэскалации».

«Во время визитов выяснилось, что в комнаты деэскалации заключенных чаще всего переводят на максимальный срок – 72 часа и заключенный может оказаться в этой комнате повторно через сутки. Кроме того, мы столкнулись со случаями, когда заключенные находились в комнате деэскалации 5 суток (34 случая), 10 суток (14 случаев), 15 суток (6 случаев) или 20 суток (4 случая), тогда как максимальный срок по закону – 72 часа» — сказала Ломджария.

Ни слова о прогрессе – чем недовольна Цулукиани

Отчет омбудсмена вызвал негодование у министра юстиции Грузии Теи Цулукиани.

Министр назвала представленные данные «односторонней» позицией, а также пожаловалась на то, что омбудсмен «не защищает» ее и лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили.

«В отчете нет ни слова о прогрессе. Нет ни слова о проблемах сотрудников. Разве вы не Народный защитник для всех? Вы не являетесь омбудсменом для Бидзины Иванишвили, когда его ругают и оскорбляют его и его семью. Я не помню, чтобы вы защищали меня. Вы не мой омбудсмен… Где другие примеры, что вы защищаете полицейских, депутатов, министра или сотрудников пенитенциарной службы, когда на них плюют, бьют, пинают. Этого нет в вашем отчете», — заявила Цулукиани.

В тоже время она отметила, что, если Ломджария видит признаки преступления, она должна обращаться в прокуратуру, особенно если речь идет о «смотрящих».

«Я не должна вместо вас обращаться в прокуратуру после получения вашего отчета. Я отправила ваш отчет в прокуратуру и потребовала начать расследование, потому что вы говорите о преступлении, которое происходили или происходит в этих учреждениях, и не хотите называть фамилии» — сказала Цулукиани.

При этом она призвала Ломджария дать прокуратуре показания.

«Если вам пригласят в прокуратуру, я надеюсь, что вы почувствуете себя обязанной назвать имена и фамилии «смотрящих», так как вы описываете «разборки» поверхностно. Если даже вы там не присуствовали, а вам кто-то предоставил информацию, вы не имеете права скрывать преступления, поэтому, я надеюсь, что вы и ваши сотрудники будете сотрудничать со следствием» — сказала Цулукиани.

Министр считает, что если у Ломджария были такие данные, она давно должна была рассказать в парламенте о существовании проблемы криминальной субкультуре в тюрьмах. Цулукиани считает, что ее приглашение на комитет является «политической акцией».

Цулукиани продемонстрировала запись с видеокамер, на которой представитель аппарата Народного защитника пьет кофе с заключенным, назвав это «неприемлемым».

«Давайте будем объективными и больше не присылайте нам таких сотрудников в рваных джинсах. Когда вы делаете нам замечание, что в тюрьме на сотрудниках не было формы и их нельзя было отличить от заключенных, мне трудно отличить на видео, кто является вашим сотрудником, а кто — заключенным» — отметила Цулукиани.

В свою очередь, Ломджария заявила, что не заметила в представленном видео ничего незаконного, однако у нее возникли вопросы о том,  насколько законным было записывать такое видео и хранить его.

«Я не увидела какой-то проблемы. Бывают ситуации, когда во время отношений с заключенным может возникнуть необходимость действий, которые помогают вызвать у него доверие. Наши представители выбирают такой подход исходя из индивидуальных потребностей. Я в этом видео не вижу ничего незаконного.

Напротив, я считают, что есть серьезные вопросы в связи с законностью получения и хранения этого видео. Почему его сохранили и заархивировали минимум на шесть месяцев. Народный защитник обязательно начнет это изучать, и мы также изучим, насколько часто осуществлялась незаконная слежка за представителями омбудсмена», – заявила Ломджария.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы