В «Грузинской мечте» исключили импичмент Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 7 июня – Новости-Грузия. В правящей партии «Грузинская мечта» не видят оснований для импичмента президента страны Саломе Зурабишвили.

Накануне правительство Грузии обратилось с иском против президента в Конституционный суд (КС), требуя разъяснить полномочия ветвей власти при назначении послов.

ПО ТЕМЕ Правительство Грузии подало иск против президента в Конституционный суд

«Это спекуляция. Единственное, что сделает Конституционный суд, — разъяснит норму, то есть, пояснит, как должны назначать послов, чья это материальная прерогатива. Это дело не станет основанием для импичмента», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, причиной обращения в КС стал отказ Зурабишвили назначить бывшего посла Грузии в США Давида Бакрадзе постпредом при ООН вместо Кахи Имнадзе. Одновременно Имнадзе предлагалось назначить послом Грузии в Канаде.

«Президент ответила отказом по непонятным причинам», — сказал Кобахидзе.

В администрации президента Грузии отрицают обвинения в невыполнении главой государства конституционных полномочий. Когда скандал только начал набирать обороты, офис Зурабишвили распространил заявление, в котором говорилось, что в период с 1 января 2021 года по 21 марта 2022 года президент утвердила на должности всех 12 послов, представленных правительством.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы