В «Грузинской мечте» объяснили, кого будут звать «иноагент»

ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia.  В список НПО — иноагентов, «проводящих интересы иностранных сил» будут попадать организации, зарубежное финансирование которых превышает 20% от поступлений на счет, заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Такие организации должны будут сдавать ежегодные декларации и отчитываться, на что получили деньги, и как потратили. В противном случае организации будут оштрафованы.

Мдинарадзе заявил, что других санкций законопроект о прозрачности иностранного влияния не предусматривает и призвал оппозицию и всех, кто против, «прекратить истерику».

Он подтвердил, что парламентское большинство планирует принять закон до конца весенней сессии (последняя пятница июня).

Оппозция уже предсказала возобновление акций протеста. Представители оппозиции заявляют, что цель законопроекта на этом этапе — подавить инакомыслие перед выборами и повесить ярлык «противников Грузии» на НПО и СМИ, которые осмеливаются критиковать власти. Закон об «иноагентах», в случае его принятия, заложит основу репрессивного механизма, по аналогии с Россией, опасаются НПО.

«Богатые НПО находятся в центре революционного сценария в Грузии», — заявил Мдинарадзе, объясняя, почему правящая партия поддерживает принятие законопроекта об «иноагентах».

Он обвинил НПО и их доноров сразу по нескольким направлениям:

  • «Они (НПО) ведут кампанию в советском стиле против независимости судебной власти. С этой целью они стигматизируют судебную систему и судей». Так в правящей партии оценивают независимые расследования коррупции в судебной системе и «судебного клана».
  • «Активно занимаются распространением псевдолиберальной идеологии и т.н. пропагандой ЛГБТ, участвуют в кампаниях, цель которых — пошатнуть доверие общества к Грузинской Православной Церкви»
  • Поддерживают «второй фронт» в Грузии. «Они (НПО) активно участвовали во всех акциях протеста, проходивших в 2022 году, основным требованием которых было присоединиться к санкциям (против России) и отправить боевых добровольцев в Украину».
  • «Участвовали в финансируемой из-за рубежа фейковой кампании по делегитимации выборов 2020 года, проводимой рядом СМИ, относящихся к радикальной оппозиции».
  • «В прошлом году нам стали известны конкретные факты финансирования экстремизма в Грузии, которые были направлены на поддержку революционных процессов». Мдинарадзе в этом контексте упомянул тренинги «Дроа», Клуб Франклина, Canvas и «Европейский фонд за демократию».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы