«Это крайне не по-европейски»- премьер Кобахидзе ответил противникам закона «об инагентах»

ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia.  Премьер-министр Ираклий Кобахидзе ожидаемо поддержал принятие закона об «иноагентах» и предложил свое объяснение. 

«Правительство Грузии устанавливает европейские стандарты прозрачности», — говорится в заявлении Кобахидзе. 

По его словам, неправительственным организациям и их донорам (в том числе европейским — прим.ред.) «пора европеизироваться» и в этом им поможет закон о прозрачности иностранного влияния.

Он повторил тезисы правящей партии о том, что западное финансирование связано с разжиганием радикализма и поляризации в Грузии, поддержкой революционных процессов, пропаганды войны и распространения «псевдолиберальной» идеологии.

Также он заявил, что НПО не хотят предоставлять годовые финансовые декларации по новому законопроекту, который все сделает прозрачным. При этом он никак не прокомментировал тот факт, что НПО, как и все юридические лица, подотчетны налоговой инспекции.

Текст заявления: 

«Это крайне не по-европейски, когда вы избегаете минимального стандарта прозрачности и даже не хотите публиковать годовую финансовую декларацию. В такие моменты очевидно, что ты что-то портишь и тебе есть что скрывать.

Я уверен, что новый закон эффективно застрахует доноров от ряда неудобств, связанных с разжиганием радикализма и поляризации в Грузии финансируемыми ими неправительственными организациями и соответствующими СМИ, поддержкой революционных процессов, фальсификацией параллельного подсчета голосов выборщиков, пропагандой войны, распространением псевдолиберальной идеологии, действиями, направленными против национальной и религиозной идентичности Грузии и попыткой ослабить государственные институты за счет дезинформации…

Правительство Грузии уже установило европейский стандарт прозрачности, теперь пришло время европеизироваться и неправительственным организациям и их донорам, в чем им, несомненно, окажет существенную помощь закон о прозрачности иностранного влияния».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы