В «Грузинской мечте» ответили на заявление Карасина по санкциям

ТБИЛИСИ, 25 марта – Новости-Грузия. Заявление председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григория Карасина не повлияет на внешнеполитический курс Грузии. Об этом заявил один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта», вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.

Накануне Карасин охарактеризовал реакцию Грузии на антироссийские санкции Запада, введенные из-за вторжения в Украину, как взвешенную. Российский сенатор заверил, что в России «этот факт не останется незамеченным».

«Когда со стороны Российской Федерации делаются какие-то политические заявления, первыми в Грузии на них откликается «Национальное движение», лагерь радикальной оппозиции… В действительности, никакие похвалы, никакие реверансы со стороны Российской Федерации ничего не значат для грузинского правительства. У нас есть четко определенная политика», — заявил Талаквадзе.

Здесь же он подчеркнул, что каждое политическое решение правящей команды согласовывается с международными партнерами.

24 марта в Москве состоялась грузино-российская экспертная встреча, в которой, помимо Карасина, приняли участие еще около 40 экспертов, политологов, а также представители грузинской диаспоры. Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки публичной дипломатии Горчакова и грузино-российский общественный центр Примакова.

Талаквадзе заявил, что правительство Грузии не имеет никакого отношения к этой конференции.

«Если вам интересна наша позиция, то в этой ситуации, когда Россия вторглась в Украину и идут боевые действия, мы считаем, что участие в таком формате граждан Грузии было неуместно», — сказал он.

Премьер Ираклий Гарибашвили ранее заявил, что Грузия не присоединится к санкциям Запада против России, так как это противоречит национальным интересам страны и не может остановить боевые действия в Украине. Президент Грузии Саломе Зурабишвили дистанцировалась от заявлений главы правительства.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил об отзыве посла из Грузии для консультаций. Позиция правительства Грузии по санкциям была названа одной из причин этого решения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы