В грузинской столице отмечают «Тбилисоба»

ТБИЛИСИ, 1 октября — Новости-Грузия. 1 и 2 октября в грузинской столице отмечают «Тбилисоба» — традиционный праздник города, посвященный сбору урожая.

В течение двух дней, с утра и до позднего вечера, жителей и гостей Тбилиси ждут ярмарки и фестивали, костюмированные представления, спортивные и развлекательные мероприятия, танцевальные выступления и гала-концерт.

ПРОГРАММА Что посмотреть на «Тбилисоба» — 1 и 2 октября грузинская столица отметит свой праздник 

Все самое интересное будет происходить в Старом городе – в парке Рике, в ущелье Легвтахеви, на мосту Метехи, на площади Орбелиани и в сквере Ладо Гудиашвили.

Для участия в мероприятиях в Тбилиси приехали делегации из 14 городов мира.

Праздничную программу также подготовил Этнографический музей под открытым небом имени Георгия Читая. 

Отмечать «Тбилисоба» здесь также будут два дня. Гостей будут знакомить с культурой разных регионов Грузии. Специальные экспозиции расскажут о разных старинных ритуалах и традициях – от сбора урожая (ртвели) до семейного застолья. Запланированы концерты фольклорных ансамблей, мастер-классы по приготовлению традиционных грузинских блюд, винные дегустации и многое другое.

Посещение – бесплатное. Более того, с проспекта Чавчавадзе (от поворота на Черепашье озеро) до Этнографического музея 1 и 2 октября будут ходить маршрутки. Стоимость поездки 50 тетри.

Впервые День города отметили в октябре 1979 года. Из-за сложного социально-экономического периода в истории Грузии с 1989 по 1994 года праздник не отмечался.

С 2018 года «Тбилисоба» ежегодно проводится в первый выходной октября.

В течение двух последних лет праздник не отмечали из-за пандемии коронавируса.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы