В Кахетии экстренно запретили охоту на перелетных птиц из-за угрозы популяции джейранов

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Новости-Грузия. В Восточной Грузии запретили охоту на перелетных птиц из-за угроз проекту восстановления популяции джейранов – редких животных из рода газелей, сообщает Минприроды.

Согласно приказу министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды, охота временно запрещена в долине Самухи – это территория недалеко грузино-азербайджанской границы в муниципалитете Дедоплисцкаро (Кахетия).

Оказалось, что газели, напуганные звуками стрельбы, убегают с открытой пустынной местности и прячутся в лесополосе, становясь легкой добычей для хищников.

Запрет будет действовать до 1 марта 2023 года, то есть до окончания сезона охоты на перелетных птиц.

До 60-х годов прошлого века в Грузии, в частности в долине Самухи, проживала большая популяция джейранов. Однако, в результате урбанизации и браконьерства эти красивейшие животные стали исчезать.

Проект восстановления популяции джейранов реализуется с 2013 года. Помимо грузинской стороны в нем участвует Всемирный фонд дикой природы (WWF). За животными ведется наблюдение, а также принимаются меры с целью обеспечения безопасной среды обитания.

Первое поколение – десять джейранов, привезли в Самухи из Азербайджана, Национального парка Ширваани. В 2021 году общее количество этих животных в Грузии превысило 200.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы