В Казахстане задержаны 24 гражданина Грузии по делу о «колл-центрах»

ТБИЛИСИ, 25 апреля — Новости-Грузия. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью Казахстана задержали группу из 24 граждан Грузии по итогам расследования дела об организации мошеннического «колл-центра».

О задержании грузинских граждан рассказал в ходе онлайн-брифинга начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Суйинбай.

Аресты были проведены с с 18 по 20 апреля — на территории Казахстана прошла спецоперация «Anti-fraud» по борьбе с правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Другие подробности не сообщаются. Идет расследование.

В Грузии несколько раз проходили спецоперации по выявлению колл-центров, причастных к глобальной сети мошенничества. Несколько дней назад спецоперация прошла в тбилисском бизнес-центре «Атриум».

Недавно BBC обнародовала результаты расследования глобальной мошеннической сети, предположив, что в схеме участвовал бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. Экс-министр заявил, что категорически с этим утверждением не согласен и будет добиваться опровержения в судебном порядке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы