В Киеве подтвердили вывод части российских сил из Киевской и Черниговской области

ТБИЛИСИ, 29 марта – Новости-Грузия. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил сегодня о выполнении основных задач  первого этапа операции и сосредоточении внимания на Донбассе, — сообщают российские СМИ.

«Основные задачи первого этапа операции выполнены. Вооруженным силам Украины нанесен существенный урон, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — заявил министр обороны России в ходе селекторного совещания.

По словам российского министра, за месяц операции практически уничтожены ВВС Украины и система ПВО. Уничтожены 123 самолета, 77 вертолетов, 152 комплекса ЗРК большой и средней дальности. «Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск», — сказал Шойгу.

Шойгу также отметил, что Россия будет «адекватно реагировать» в случае поставок НАТО самолетов и средств ПВО для Украины.

Через несколько часов после этого заявления Генштаб Ворруженных Сил Уркаины подтвердил, что часть российских вооруженных сил покидает Киевскую и Черниговскую области.

Информацию  об отводе войск подтвердили и члены российской делегации на переговорах в Стамбуле. Как заявил после переговоров в Турции помощник президента России Владимир Мединский, Россия радикально сократит боевые действия в направлении Киева и Черниговской области.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы