Итоги Стамбула: Россия отводит армию от Киева, Украина предлагает новый договор

ТБИЛИСИ, 29 марта – Новости-Грузия. В Стамбуле завершились переговоры между российской и украинской делегациями, российская сторона назвала эту встречу «конструктивной».

Главные итоги встречи:

  • По итогам переговоров ничего не было подписано.
  • Украина предлагает создать новый международный договор по безопасности. Гарантами его исполнения должны стать страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.
  • Украина готова прописать в договоре внеблоковый и безъядерный статус, отказ от размещения иностранных баз и иностранных войск, но только в том случае, если мирный договор будет согласован со странами-гарантами.
  • Украина намерена стать членом Евросоюза, и страны-гаранты должны способствовать процессу вступления.

В переговорах в Стамбуле участвует и российских бизнесмен, миллиардер Роман Абрамович – он находился во дворце Долмабахче, где сегодня проходила встреча украинской и российской делегаций. Перед началом переговоров Роман Абрамович пообщался с президентом и министром иностранных дел Турции.

Российская делегация заявила в Стамбуле о намерении отвести часть войск от Киева и Чернигова. Кроме того, будет продолжена работа над мирным договором, условия которого предложила украинская сторона.

Также продолжается обсуждение прекращения огня для решения гуманитарных проблем.

О «кардинальном сокращении активности» российской армии под Киевом и Черниговом заявил заместитель главы Минобороны РФ Александр Фомин:

«С учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов Минобороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели — согласования и подписания вышеуказанного договора — принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении.

Исходим из того, что в Киеве будут приняты основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей работы. Более подробно генеральный штаб вооруженных сил России сообщит по возвращении нашей делегации в Москву», — заявил Фомин.

Глава российской делегации на переговорах, советник президента РФ  Владимир Мединский  подтвердил на брифинге в Стамбуле, что «Россия делает два шага для деэскалации конфликта на Украине».

Также по его словам, «российская делегация получила в Стамбуле от украинской стороны понятно сформулированную позицию и предложения, которые будут изучены и доведены до руководства страны».

Мединский подчеркнул, что в случае быстрой работы над соглашением и достижения компромисса, возможность установления мира появится раньше.

Мединский отметил, что Москва предложила Киеву встречу президента Путина и Зеленского с подписанием мирного договора министрами иностранных дел.

По его словам, «встреча Путина и Зеленского возможна, как только будет подготовлено соглашение».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что заключение мирного договора пройдет одновременно с украинским всенародным референдумом, а также ратификациями в парламенте Украины и в странах-гарантах.  

Киев выступает с инициативой включить в мирное соглашение отдельный пункт о том, что вопрос Крыма и Севастополя должен быть решен в течение ближайших 15 лет путем двусторонних переговоров, сообщил Подоляк на брифинге после переговоров в Турции.

«Что касается таких вопросов, как, например, Крым, то это тоже отдельный пункт договора. Мы предлагаем зафиксировать предложение Украины и России, что в течение 15 лет будут проводиться двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя отдельно», — сказал Подоляк.

По его словам, в отдельном пункте будет прописано, что в течение 15 лет Украина и Россия не будут применять военную силу для решения крымского вопроса, пока продолжаются переговоры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы