В Кремле назвали абсурдом заявления о связи грузинского закона об иноагентах с Россией

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Борьба с иноагентами является международной практикой и считать это русским проектом абсурдно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя планы властей Грузии принять закон «О прозрачности иностранного влияния».

«Мы видим достаточно острую и резкую реакцию оппозиции на такие планы. Но здесь просто нужно, наверное, им более активно объяснять абсурдность считать это русским проектом», — сказал Песков.

Аргументы в пользу принятия закона, озвучиваемые «Грузинской мечтой», полностью совпадают с тезисами главного спикера Кремля. По словам Пескова, первыми придумали систему борьбы с иноагентами не в России, а в США. Теперь это «уже, по сути, общемировая практика».

«Сейчас практически все страны борются с теми, кто является агентами иностранных государств, получает деньги или находится под влиянием иностранных государств… Ни одно суверенное государство не хочет вмешательства других стран во внутреннюю политику. Это нормальная практика», — сказал он.

При этом Песков уверяет, что Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в Грузии была «стабильной и предсказуемой». 

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичный закон привел к многотысячным протестам. Партия власти отозвала его. Было заявлено, что это решение «безоговорочное». 

Инициатива призвана заклеймить оппозиционные СМИ, благотворительные и правозащитные организации как «проводников интересов иностранной силы».

Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы