В Кутаиси оштрафуют мужчину, вывесившего в парке российский флаг

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. В городе Кутаиси на западе Грузии оштрафуют мужчину, вывесившего в парке российский флаг. Штраф составляет 500 лари (около 170 долларов).  

Как сообщает городская мэрия, личность гражданина установлена, составлен протокол об административном правонарушении по ст.150 часть 2 Кодекса административных правонарушений. Статья запрещает самовольное выполнение различных надписей, рисунков, символов на фасадах зданий административных органов, а также на прилегающей к ним территории, в том числе на проезжей части для пешеходов и транспортных средств.

Флаг появился в парке Кутаиси 29 августа, видео распространилось в интернете сегодня и вызвало множество негативных отзывов. В соцсетях требовали оштрафовать мужчину. Администрация парка сообщила, что российский флаг провисел недолго — его сняли сотрудники.

Правоохранительные органы провели идентификацию гражданина, однако его фамилия не называется. 

 

На видео мужчина, которого сопровождающие лица называют Бесо, заявляет, что «Грузия должна жить под российским флагом», «Мы готовы к дружбе народов», «Никакой Европы! Россия – вперед! Ахмат – сила!».

Его действия комментирует  пользователь Зура Кахидзе: «Бесо, ты хорошо говоришь по-русски, но ты же не думаешь, что Кутаиси — это Рейхстаг (Германия), а твоя фамилия – Кантария? Почему ты ездишь на немецком «Ауди» и гордишься российским флагом? Как-то ты неправильно поступаешь. Если тебе нравится российский флаг, то надо ездить на российском «Москвиче».      

Гражданские активисты заявили, что инцидент стал следствием соглашательской  политики «Грузинской мечты». Между тем глава парламентской фракции правящей партии Мамука Мдинарадзе сказал, что человек, установивший российский флаг в Кутаиси «на 100% является провокатором» из оппозиционной партии «Единое национальное движение». По его словам, акция была спланирована «для пиара» оппозиционных СМИ.

В Грузии после начала российского вторжения  в Украину стали активно вывешивать украинские флаги — их можно увидеть на жилых домах, объектах частного бизнеса, и даже на правительственных учреждениях. Большой флаг Украины висит на фасаде резиденции президента Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы