В Кутаиси задержали оппозиционного кандидата в вице-мэры

ТБИЛИСИ, 2 ноября – Новости-Грузия.  Кандидат в вице-мэры в Кутаиси от оппозиции,  член партии «Гирчи — Больше свободы» Имеда Клдиашвили, был задержан накануне вечером возле здания Службы госбезопасности в Кутаиси по обвинению в совершении административного нарушения. Об этом сообщают представители партии со ссылкой на МВД.

Соратники Клдиашвили заявляют, что он протестовал против давления со стороны СГБ на Изу Чиргадзе, члена комиссии 90-го избирательного участка в Кутаиси, которая утверждала, что располагала информацией о фальсификации выборов.

Чиргадзе участвовала в работе комиссии по квоте «Грузинской мечты» и публично заявила, что правящая партия вынуждает ее фальсифицировать голоса.

В знак протеста Клдиашвили припарковал машину возле здания СГБ в Кутаиси и заблокировал вход в здание. Клдиашвили попросили убрать машину, но он не сделал этого, после чего полицейские силой вытащили его из машины и задержали.

«Имеда приехал в СГБ, чтобы опротестовать факт фальсификации. Он приехал и просто сидел в машине, больше ничего не сделал. Его силой выволокли из машины, сейчас он в КПЗ. Вероятно, сегодня состоится суд», — заявил лидер партии «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе, который приехал в Кутаиси поддержать Клдиашвили.

31 октября в Грузии прошел второй тур местных выборов, результаты которых оппозиция объявила сфальсифицированными. Оппозиция надеялась получить места мэров в нескольких крупных городах, где в первом туре лидировали их кандидаты.

Однако в итоге везде, кроме небольшого города Цаленджиха на западе Грузии, победу с минимальным отрывом одержали представители правящей партии.

Оппозиция заявляет, что на результатах выборов отразилось количество аннулированных бюллетеней и то, что, по их словам, выборы прошли на фоне насилия, подкупа и угроз.

Самая большая оппозиционная партия «Единое национальное движение» анонсировала проведение акций протеста в разных регионах в течение этой недели и масштабного митинга в субботу в Тбилиси. В этих акциях будет участвовать и «Гирчи», и «Лело», которые являются партнерами ЕНД.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы