В Мексике похищены до 30 граждан Грузии, пытавшихся уехать в США

ТБИЛИСИ, 16 марта – @NGnewsgeorgia. До 30 граждан Грузии, пытавшихся добраться до границы США через Мексику, попали в плен местного картеля, сообщают сегодня грузинские СМИ.

По словам родственников, похитители требуют 90 тысяч долларов в обмен на освобождение заложников.

Телеканал «Мтавари» приводит сообщение одного из пропавших, которому позволили связаться с родными, чтобы попросить денег. Он рассказывает, что содержится в подвале вместе с еще 120 заложниками. Судя по всему, среди них есть и граждане других стран.

«На меня наставили пистолет, а другой рукояткой ножа ударил меня… Они кричали на меня и били. Я не знаю почему», — говорится в сообщении.

За помощью родственники пропавших обратились в МИД Грузии.

В министерстве сообщили, что пытаются получить дополнительную информацию. Через посольство они связались с иммиграционной службой Мексики. До сих пор установить местонахождение граждан Грузии не удалось.

Источники «Пирвели» утверждают, что за 15 человек уже перечислена половина суммы, 45 тысяч долларов. Теперь якобы продолжается торг по остальным.

Собеседник телеканала, который посвящен в курс дела, считает, что на помощь местных властей рассчитывать не стоит. По его словам, граджан Грузии передали картелю непосредственно сотрудники мексиканской иммиграционной службы.

«Свободно можно сказать, что обе стороны действуют сообща. Очень сложно говорить, что туда придет полиция и освободит этих людей. Это не так», — сказал неназванный собеседник «Пирвели».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы