Зурабишвили рассказала, как запугивают избирателей за рубежом перед выборами в Грузии

ТБИЛИСИ, 16 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о практике запугивания эмигрантов, призванной не допустить их участия в голосовании на выборах за рубежом.

Зурабишвили сегодня провела онлайн-встречу с грузинскими эмигрантами в разных странах мира, чтобы обсудить подготовку к парламентским выборам, которые пройдут в Грузии уже через семь месяцев. Президент заверила, что участие в голосовании не может быть использовано для выявления нелегалов с целью их последующей депортации.

«Это подтвердили послы, которых я вызвала именно по этому поводу… Иногда распространяются слухи, не буду говорить откуда, что такая опасность, риск существуют. Именно для того, чтобы люди не пришли и не приняли участие в выборах. Это тоже своего рода антивыборная пропаганда. Вы и так ходите в посольства по разным нуждам и это никогда не становится поводом для депортации», — сказала Зурабишвили.

По ее словам, из миллиона проживающих за границей граждан Грузии участие в выборах принимают только 17 тысяч.

«Это абсурд. Получается, что не была задействована диаспора и не были предприняты усилия, которые нужны в этом направлении, чтобы вы все могли участвовать», — добавила она.

Президент призвала соотечественников скоординироваться и уже сегодня начинать работу для открытия дополнительных участков за рубежом.

«Вы должны максимально зарегистрироваться в избирательных списках… Не скрою от вас, это будет непросто. У нас уже были встречи с ЦИК, нашими партнерами-послами по этим вопросам и есть поддержка в этом плане, но, вероятно, потребуется большая мобилизация, чтобы то, о чем нам говорят (…) было сделано и к тому же своевременно», — заявила Зурабишвили.

По состоянию на 1 сентября 2023 года на консульском учете за рубежом числились около 63 тысяч граждан Грузии.

Центризбирком открывает дополнительные участки в других государствах в том случае, если на них могут проголосовать не менее чем 50 избирателей. Основанием служат данные МИД Грузии. Оборудовать их должны не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Для того, чтобы получить право голосования на выборах, граждане Грузии должны встать на консульский учет в стране пребывания. Для этой процедуры необходим только действующий паспорт гражданина Грузии или подтверждение оснований пребывания в стране.

Несколько последних выборов показали, что среди эмигрантов сторонников правящей «Грузинской мечты» немного. На участках за рубежом оппозиция берет почти в два раза больше голосов.

В 2018 году будучи проправительственным кандидатом Саломе Зурабишвили получила 22,49% голосов эмигрантов. Кандидат объединенной оппозиции Григол Вашадзе — 52,27%. 

Диаспоре уделяют особое внимание еще и потому, что в этом году выборы в Грузии впервые пройдут по полностью пропорциональной системе. В парламент попадут партии, набравшие 5% и более голосов избирателей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы