В Минздраве Грузии назвали основной возраст умерших от коронавируса

ТБИЛИСИ, 3 сентября – Новости-Грузия. В Грузии наибольшее количество летальных исходов от последствий коронавируса приходится на пациентов в возрасте старше 60 лет, при этом критическим среди инфицированных мужчин считается возраст 70-79 лет, а среди женщин – 80-90 лет.

«Выяснилось, что среди лиц старше 60 лет летальность особенно высокая. Эти данные дают нам основу интенсивно призывать к вакцинации наших граждан в возрасте старше 60 лет», — заявила Тикарадзе.

Министр добавила, что сейчас прививки от коронавируса в Грузии активно делает молодежь. В возрастной категории старше 60 лет включенность низкая, при этом риск заражения здесь составляет почти 95%.

«Если эта пирамида адекватно не изменится, и мы не будем следовать календарю, установленному в прошлом году, к сожалению, у нас вновь будут перегруженные клиники и показатель высокой летальности. Этот календарь был определен международными партнерами и местными экспертами, что важна вакцинация возрастных групп», — заявила Тикарадзе.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная кампания приобрела 5 июля.

По состоянию на 3 сентября в стране провели 1 259 391 прививок. При этом полностью вакцинированы от коронавируса 437 094 человека, что составляет 15,3% от взрослого населения Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы