В Москве требуют, чтобы Грузия обозначила границы с Абхазией и Цхинвальским регионом

ТБИЛИСИ, 6 апреля – @NGnewsgeorgia. Москва требует, чтобы Грузия начала обозначать границы со своими неподконтрольными регионами Абхазией и Южной Осетией. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам 60-го раунда Международных переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе, который прошел в Женеве 5 апреля.

«Запуск процесса делимитации государственных границ» в Москве считают условием «прочной безопасности». Также РФ требует от Тбилиси заключить соглашение о неприменении силы в отношении Абхазии и Цхинвальского региона.

«Актуальность указанных целей возрастает на фоне провокационной деятельности США и НАТО в Черноморском регионе, включая наращивание военно-тренировочной деятельности и реализацию планов по дальнейшему расширению альянса, в том числе за счет приема в его состав Грузии», — сказано в заявлении.

В числе «серьезных рисков» называют «военно-биологической активность Вашингтона» в регионе.

МИД Грузии до сих пор не распространило заявление по итогам переговоров.

Абхазия и Цхинвальский регион официально признаны оккупированными Россией территориями Грузии. После августовской войны 2008 года российские военные начали обозначать административную границу между ними и остальной Грузией. В местах, которые на старых советских картах были помечены пунктиром, появились пограничные баннеры и ограждения из колючей проволоки. Официальный Тбилиси называет этот процесс незаконной бордеризацией.

Тему «границ» Москва ставит на каждой встрече в Женеве.

Женевские дискуссии были созваны после российско-грузинской войны по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Они регулярно проходят с участием представителей ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы