В МВД Грузии объяснили передвижение полицейских сил на западе страны плановой ротацией

ТБИЛИСИ, 23 октября – Новости-Грузия. В МВД Грузии объяснили передвижения полицейских сил на западе страны плановой ротацией, подчеркнув, что ажиотаж вокруг этой темы лишен основания. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня.

«Эта ротация проводится с разной периодичностью, полицейские защищают наше население на линии оккупации, сотрудники иногда тренируются, иногда проходят специальную подготовку. Еще раз подчеркиваем, что не происходит ничего особенного и ажиотаж на эту тему лишен основания», — заявляют в МВД.

В ведомстве также прокомментировали предположения о том, что передвижение полицейских могут быть связаны с акцией оппозиционной партии «Единое национальное движение» в Батуми. Митинг должен стать итоговым мероприятием предвыборной кампании кандидатов в мэры Хелвачаури и Батуми. Другое его требование — освобождение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, задержанного 1 октября.

«Поясняем, что в любом случае, когда планируется акция протеста, независимо от того, в каком городе или районе планируется ее проведение, сотрудники МВД всегда мобилизованы для поддержания правопорядка и безопасности», — заявляют в МВД.

ПО ТЕМЕ В ЕНД заявляют о подготовке масштабной спецоперации против бывших силовиков в Зугдиди

Крупнейшая оппозиционная партия страны «Единое национальное движение» утверждает, что в Зугдиди планируется масштабная спецоперация по задержанию действующих и бывших силовиков. По их информации, с этой целью на базах департамента особых поручений МВД в Имеретии, Шида-Картли и Самегрело была объявлена мобилизация. Одновременно председатель ЕНД Ника Мелия заявил, что в Зугдиди отправили до 30 представителей СГБ, которые подготовили почву для начала задержаний.

ПО ТЕМЕ В СГБ Грузии не подтвердили переброску спецназа в Зугдиди

В партии связали происходящее со вторым туром муниципальных выборов, который состоится в стране 30 октября. Гражданам предстоит избрать мэров 20 городах, включая пять крупнейших – это Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Почти везде кандидатам «Грузинской мечты» противостоят представители крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение». В Кутаиси, Сенаки, Зугдиди, Батуми и еще нескольких городах на западе Грузии представители ЕНД лидировали по итогам первого тура, однако не набрали 50% голосов, необходимых для победы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы