В нескольких городах России начались акции протеста против военной мобилизации

ТБИЛИСИ, 21 сентября – Новости-Грузия. Протесты против частичной военной мобилизации начались в некоторых городах России. Распространяется информация о задержаниях, сообщает русская служба «Би-би-си».

Частичную мобилизацию граждан России для участия в военных действиях на территории Украины объявил сегодня президент РФ Владимир Путин. Мобилизация начнется 21 сентября, сроки ее завершения не уточняются.

К акции протеста граждан призвало движение «Весна». Журналист издания Wall Street Journal отмечает малочисленность акций протеста. 

По имеющейся информации, милиция разогнала демонстрантов в Иркутске, Улан-Удэ и Хабаровске. На митинг на центральной площади Иркутска собралось около 60 человек. Нескольких человек задержали в Томске. Спецназ мобилизовали и в Новосибирске.

По данным российских правозащитников, с начала войны в Украине на антивоенных демонстрациях в России арестовали 16,5 тыс. человек.

Российские СМИ сообщают об ограничениях, которые вводятся для граждан России в связи с мобилизацией.

По данным российских властей, призыву подлежит один процент мобилизационных ресурсов.

Как сообщает «Инсайдер», по действующему закону гражданам России, состоящим на воинском учете, запрещено самовольно покидать место жительства.

Кроме того, воинскому учету подлежат:

все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (то есть призывники); 

граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные), а именно: мужчины, пребывающие в запасе;

уволенные с военной службы с зачислением в запас ВС РФ;

прошедшие программы подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие эти образовательные учреждения;

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах; прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женщины, имеющие военно-учетные специальности.

Воинскому учету не подлежат:

освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающие наказание в виде лишения свободы; женщины, не имеющие военно-учетной специальности; постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности РФ.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил сегодня, что в рамках частичной мобилизации будет призвано в общей сложности 300 тысяч резервистов.  

Шойгу отметил, что Россия обладает огромным мобилизационным ресурсом, который составляет почти 25 миллионов человек.

По словам министра, частичной мобилизации подлежат лица, отслужившие в армии, имеющие военные специальности и боевой опыт. Отправке на «специальную военную операцию» не подлежат студенты и призывники.

По словам Шойгу, сегодня Россия воюет не столько с Украиной, сколько с «коллективным Западом».

Подлежащие мобилизации получат тот же статус и оплату, что и военнослужащие по контракту. Аналогичный статус получат также добровольцы, воюющие в Украине, и бойцы подразделений самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы