В обсерватории Абастумани завершился ремонт. ФОТО

 

Абастуманская обсерватория. Фото: Фонд муниципального развития Грузии 

ТБИЛИСИ, 3 февраля Новости-Грузия. Завершился ремонт Национальной астрофизической обсерватории имени Евгения Харадзе в Абастумани.

В июне 2018 года в обсерватории начались ремонтные работы для полной реконструкции здания. Первых посетителей обсерватория, расположенная на горном курорте, планирует принять весной.

Как сообщает министерство регионального развития и инфраструктуры, была благоустроена прилегающая к обсерватории территория.

Фото: Фонд муниципального развития Грузии 

Кроме того, в обсерватории 14 телескопов, которые нуждаются в обновлении. На первом этаже здания обсерватории планируют разместить информационый центр для визитеров, кафе, центр астротуризма, на втором этаже — библиотеку, а на третьем — офис.

По информации ведомства, Абастуманская обсерватория в год принимает около 10 тысяч туристов.

Фото: Фонд муниципального развития Грузии 

Основанная в 1932 году Абастуманская обсерватория известна во всем мире, на ее базе больше 80 лет проходят научные исследования и астрономические наблюдения.

В октябре 2019 года обсерватория перешла из подчинения Государственного университета Илии к министерству образования, науки, культуры и спорта.

Обсерватория Абастумани будет доступна для всех высших учебных заведений, научных организаций, исследователей и ученых как на местном, так и на международном уровне.

Основными направлениями научных исследований обсерватории являются изучение галактик, звезд, физики Солнца, устойчивости Солнечной системы и верхней атмосферы Земли.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы