В парламенте подготовили проект резолюции о вступлении Грузии в Евросоюз

ТБИЛИСИ, 1 марта – Новости-Грузия. Председатель комитета по европейской интеграции парламента Грузии Мака Бочоришвили представила проект резолюции о вступлении страны в Евросоюз.

Документ состоит из 13 пунктов. В нем содержится призыв к государствам-членам и институтам ЕС предпринять все необходимые шаги для ускорения вступления Грузии в объединение в соответствии со Статьей 49 Договора о Европейском союзе.

Одновременно исполнительную власть Грузии авторы резолюции призывают активизировать усилия, в том числе, для реализации Соглашения об ассоциации, чтобы должным образом подготовить страну к членству в ЕС.

Сегодня на заседании парламентского бюро начались процедуры инициации проекта.

ПО ТЕМЕ Оппозиция требует подать заявку об ускоренном принятии Грузии в ЕС

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку для приема страны в Евросоюз по ускоренной процедуре. За скорейшее вступление Украины в ЕС высказались главы Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии.

На Западе прозвучали мнения и о том, что Украина должна быть как можно скорее принята в ЕС вместе с Грузией и Украиной. Такую позицию, в частности, озвучил президент Румынии Клаус Йоханнис.

Грузия, Украина и Молдова стремятся стать полноправными членами Евросоюза. Три постсоветских страны подписали соглашения об ассоциации с ЕС, пользуются зонами свободной торговли и безвизовым режимом. В мае 2021 года они объявили о создании формата «ассоциированного трио», который подразумевает более тесную координацию Тбилиси, Киева и Кишинева, направленную на усиленное сотрудничество с ЕС. 

В правительстве Грузии неоднократно заявляли, что планируют подать заявку на полноправное членство в ЕС в 2024 году. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы