В Поти открылось новое предприятие — склад для хранения сырья

ТБИЛИСИ, 30 декабря  – Новости-Грузия.  Новое многофункциональное складское предприятие для хранения до 10 тысяч тонн сырья для производства комбикормов открылось в Поти (регион Самегрело – Земо Сванети). Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Грузии.

Компания «Зерновой терминал Поти» создала многофункциональную складскую инфраструктуру международных стандартов при финансовой поддержке Агентства развития села Минсельхоза Грузии.

Компания инвестировала 7 миллионов лари в создание предприятия, где 3,5 миллиона лари – это льготный агрокредит, а также грант в размере 500 тысяч лари в рамках проекта софинансирования перерабатывающих и складских предприятий.

Компания обеспечит местных производителей комбикормов для скота и птицы высококачественным сырьем, что внесет значительный вклад в развитие производства комбикормов.

Компания уже получила 10 тысяч тонн сырья – соевый шрот аргентинского происхождения. Сырье было погружено на океанский лайнер в аргентинском порту Сан-Лоренцо. Следует отметить, что соевый шрот является одним из важнейших продуктов для производства кормов и комбикормов.

«Сегодня, когда животноводство развивается быстрыми темпами, очень важно иметь в стране исправную инфраструктуру для хранения продовольственного сырья», — сказал заместитель главы Минсельхоза Георгий Ханишвили – он принял участие в процессе приема сырья на предприятии.

Минсельхоз активно работает над развитием сельскохозяйственного производства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – «Льготный агрокредит», который обеспечивает выдачу целевых кредитов фермерам под низкий процент.

Благодаря «Льготному агрокредиту» в разных секторах сельского хозяйства мобилизовано более 300 миллионов лари.

К проекту подключены более 10 коммерческих банков и четыре лизинговые организации.

В рамках программы грантов Агентства развития села, поддержка оказана до 50 холодильным и складским хозяйствам по всей стране. Общий объем финансирования составляет до 24 миллионов лари.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы