В правящей партии Грузии предложили Москве снять запрет на авиарейсы в одностороннем порядке

ТБИЛИСИ, 3 февраля — Новости-Грузия. Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе вновь заявил, что снятие Россией ограничений на полеты в Грузию «будет приветствоваться в интересах сограждан и соотечественников».

При этом он подчеркнул, что решение было принято в 2019 году российской стороной в одностороннем порядке, и также в одностороннем порядке может быть отменено. 

«Наша позиция проста – это была санкция, наложенная Россией на Грузию в свое время, в 2019 году, что, конечно, усугубило положение наших граждан. Если они отменят эту санкцию —  это будет их решение. Мы приветствуем, так как это будет благом для наших сограждан и соотечественников. Это наша позиция, и эта позиция ясна», — заявил Кобахидзе.

При этом он утверждал, что на территории России сейчас проживает около 800 тысяч уроженцев Грузии, для которых очень важна возможность напрямую летать на историческую родину. 

«Что за танго вдвоем?» — оппозиция потребовала ответов от Зураба Абашидзе по переговорам с Россией >>>

Кобахидзе перефразировал слова председателя комитета по внешним связям Совета Федерации РФ Григория Карасина, который сказал по поводу возобновления авиасообщения, что «для танго нужны двое». 

«То, что требовало одностороннего решения в 2019 году, не нуждается в танго в 2023 году. Сейчас это также требует одностороннего решения (российской стороны)», — заявил Кобахидзе.

Председатель правящей партии Грузии не стал подробно комментировать позицию Госдепа США, который заявил, что  «сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией». Одновременно Госдепартамент  предупредил, что возобновление полетов создаст угрозу применения санкций для компаний, которые будут обслуживать российские компании в аэропортах Грузии.

«Если кто-то хочет наказать компании, это их дело. Если кто-то хочет снять санкции, это их дело. Мы излагаем свою позицию», — заявил на это Кобахидзе. 

О возможности восстановления авиасообщения с Грузией с конца прошлого года заявляет российская сторона. В Москве в комментариях официальных лиц при этом несколько раз прозвучало одобрение политики властей Грузии за сдержанную позицию на фоне событий вокруг Украины. 

Российская сторона прервала прямое авиасообщение с Грузией в 2019 году, на фоне масштабных акций протеста, вызванных приездом в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Акции были жестоко подавлены. Нынешний лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, который тогда был спикером парламента, ушел в отставку. Оношения Москвы и Тбилиси тогда достигли низшей точки со времен августовской войны 2008 года.

Комплименты властям Грузии от Москвы, обеспокоенность Киева и тот самый Гаврилов — что происходит?

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы