В правящей партии Грузии заявили, что проблема оттока населения из страны преувеличена

ТБИЛИСИ, 20 февраля — Новости-Грузия.  Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе призвал прекратить заниматься спекуляцией темой массового выезда граждан страны. 

Рассуждения на эту тему он опубликовал на своей официальной странице в Facebook. 

По словам Кобахидзе, тенденции в Грузии «можно считать оптимальными», если сравнивать их с другими странами, например, Балтии. Также он заявил, что при предыдущем правительстве из Грузии уезжало гораздо больше людей, чем после того, как к власти пришла «Грузинская мечта». 

Когда экономически сильная страна упрощает визовый режим для населения экономически более слабой страны, естественно, этот факт способствует оттоку населения, заявил Кобахидзе. 

В качестве примера он указал на Литву, сообщив, что после вступления в ЕС ее население уменьшилось на 600 тысяч человек —  с 3,4 миллиона до 2,8 миллиона. В Латвии — 400 тысяч, с 2,3 миллиона до 1,9 миллиона. 

«На этом фоне самые оптимальные данные у Грузии», — пишет Кобахидзе, добавив: «если бы не безвизовый режим с Евросоюзом, можно с уверенностью сказать, что в 2018-21 годах Грузия имела бы не отрицательное, а положительное сальдо миграции».

По его словам, после введения ЕС безвиза для Грузии, в 2018-21 годах отрицательное сальдо миграции составило всего 29 тысяч, то есть за четыре года из страны выехало лишь на 29 тысяч человек больше, чем въехало.

При этом, сказал Кобахидзе, при предыдущем правительстве, в 2004-2012 годах, когда граждане Грузии не могли пользоваться безвизом с ЕС, отрицательное сальдо миграции составляло 221 тысячу человек. .

Также Кобахидзе проанализировал визовую политику США, отметив, что в 2021 году США одобрили 71% заявлений на получение визы для граждан России и только 37% для граждан Грузии.

«Конечно, это обстоятельство причиняет серьезные неудобства гражданам Грузии, в том числе вынуждает некоторых идти на риск и переезжать в США через Мексику. С другой стороны, жесткая визовая политика существенно препятствует миграции грузин из Грузии в США, что имеет и свой положительный эффект. Естественно, наше сальдо миграции ухудшится в условиях ослабления визового режима США», — заявил Кобахидзе. 

Признав, что «демографическая ситуация и тенденции в Грузии требуют серьезного внимания», Кобахидзе одновременно заявил, что при обсуждении этой темы преобладают «умозрительные и преувеличенные утверждения».

«Кому действительно небезразлично улучшение демографических тенденций в стране, должны заниматься не спекуляциями, а выдвижением деловых предложений», — призвал Кобахидзе.

Данные Национальной службы статистики Грузии, сальдо миграции / количество человек: 

Данные независимого исследования

Консалтинговая компания PMCG в исследовании «Эмиграция и влияние денежных переводов на экономику Грузии» сообщала другие цифры, отмечая, что значительная часть грузинских трудовых мигрантов проживает и работает за рубежом нелегально. 

По данным организации, с 2010 по 2020 год общее число людей, эмигрировавших из Грузии, составило 861 тысячу человек — это 23% населения страны.

Доклад основывается на данных Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ).

Согласно им, в 2010-2020 годах Россия оставалась основной страной для грузинских эмигрантов – за десять лет туда уехали 450 тысяч граждан Грузии. За ней следуют Греция, Украина и Азербайджан с 85 тысячами, 65 тысячами и 49 тысячами человек соответственно.

Как отмечается в исследовании, в целом с 2012 по 2017 год наблюдалась тенденция уменьшения миграционного потока из Грузии, однако в 2018 году ситуация кардинально изменилась, что связано с задействованием соглашения о безвизовом режиме между Грузией и ЕС.

Затем, в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и ограничений на поездки миграционный поток сократился, что сделало его единственным годом, когда была отмечена положительная чистая миграция (до + 16 тысяч человек).

Население Грузии сокращается

По последним данным Национальной службы статистики, сейчас население Грузии 3 млн 688,6 тысяч человек.  В эту цифру входят также те граждане Грузии, которые выехали в другие страны в поисках заработков, легально и нелегально. 

Последний раз перепись населения проводилась в 2014 году. Тогда население Грузии составило 3 713 804 человека.Очередная перепись населения планируется на конец 2014 года. 

По данным ООН, к 2050 году население Грузии сократится на 11,8%.

По темпам убыли населения Грузия занимает 16-е место среди 20 быстро сокращающихся стран. Причины — низкая рождаемость и миграция.

Соискатели убежища

За последние восемь лет с просьбой о получении убежища в Евросоюзе официально обратились 111 528 граждан Грузии, сообщает грузинская служба Радио Свобода. 

Главным мотивом миграции из Грузии остаются экономические причины — безработица и высокая инфляция.

В прошлом году, в январе-ноябре, убежища просили почти 26 тысяч человек из Грузии. Рекордным месяцем стал ноябрь 2022 года – 2805 заявлений. Чаще всего граждане Грузии просят убежища во Франции и Германии, далее идут Италия и Греция.

При этом статус удается получить единицам. Есть статистика за первые четыре месяца прошлого года — с января по апрель было удовлетворено всего 390 прошений.

При этом статус удается получить единицам. Есть статистика за первые четыре месяца прошлого года — с января по апрель было удовлетворено всего 390 прошений.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы