У Грузии будет свой собственный особенный закон — «Сила народа» рассказала про «иноагентов»

ТБИЛИСИ, 20 февраля — Новости-Грузия. Движение «Сила народа», которое инициировало в парламенте Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния», заявило, что «стало объектом необоснованной критики». 

Критикой занимаются «лица со злонамеренными интересами», — пишет «Сила народа» и предупреждает, что сравнивать грузинский проект с законами в США и России «категорически непримемлемо». 
При этом движение само приводит подробное сравнение с действующим в США законом FARA и российским «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и утверждает, что разработанный в Грузии законопроект отличается и от того, и от другого. 
«Хотим подчеркнуть, что в отличие от американского и российского законодательства инициированный нами законопроект полностью соответствует правовым нормам, в том числе правам человека», — заявила «Сила народа».
Авторы законопроекта отмечают, что в их варианте закон не будет касаться физических лиц, а что касается НПО и СМИ, которые попадают под действие документа, на них накладывается единственное обязательство о сдаче ежегодной финансовой декларации.  
В заявлении несколько раз подчеркивается, что американский закон «находится в прямом противоречии со стандартами прав человека». 
По поводу российского закона  «Сила народа» указывает, что он вводит жесткое регламентирование и ограничения, чего нет в грузинском проекте. 

«Сравнение нашего законопроекта с российским — постыдная и грязная спекуляция», — заявила «Сила народа».

Также движение отрицает, что законопроект направлен исключительно против НПО, получающих гранты из западных фондов.   По утверждению «Силы народа» единственная цель законопроекта — обеспечить прозрачность в вопросах финансирования. 

Радиостанция «Эхо Кавказа» пишет, что заявления тех, кто поддерживает законопроект в Грузии, очень похожи на то, как в свое время аналогичный закон принимался в России. 


 

Многие СМИ Грузии и неправительственные организации заявляют, что цель законопроекта — дискредитация, а впоследствии возможные репрессии против критически настроенной прессы и общественных групп.

Также отмечается, что инициатором законопроекта выступило движение, основатели которого формально отделились от правящей партии и известны своей антизападной риторикой. 

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на это сказал, что его настораживает тот факт, что различные группы призывают наложить табу на законопроект и назвал протесты против него «антидемократическими по своей сути».

Законопроект об иноагентах выносится на заседание бюро парламента Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы