В регионе Рача приступают к ртвели — сбору урожая винограда 

ТБИЛИСИ, 9 октября Новости-Грузия. В регионе Рача приступают к процессу сбора урожая винограда – ртвели, сообщает Общественное телевидение Грузии.

С виноградарями и производителями вина в Амбролаури провел встречу заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Соломон Павлиашвили. Он пообещал, что правительство предпримет все необходимое, чтобы виноградари этого региона, как и в Кахетии, сдали весь урожай.

В этом году в регионе Рача ждут около 1,5 тысячи тонн урожая винограда местных сортов Александроули и Муджуретули.

Фермеры приступят к сбору винограда сразу после того, как распогодится.

Что касается региона Кахети, то там процесс сбора винограда находится на завершающей фазе. По данным 9 октября, там принято на переработку около 263 тысяч тонн винограда.

Как известно, в Амбролаури расположена микрозона «Хванчкара». Здесь производители закупают кондиционный виноград сортов Александроули и Муджуретури. Именно из них делают знаменитое полусладкое красное вино.

С конца сентября МВД Грузии проводит специальные рейды на дорогах для того, чтобы в Рача не ввозили виноград неэндемичного сорта.

В прошлом году фермеры в Рача сдали около 200 тонн винограда Муджуретули и Александроули. Средняя закупочная цена составила 7 лари.

Гораздо дешевле стоят кахетинские сорта винограда. Например, Ркацители высшего промышленного качества в этом году стоит всего 0,7 лари. В зависимости от микрозоны белые сорта в Кахетии, принимают по цене от 0,8 до 1 лари. В основном из них производят вино «Мцване». Исключение составляет сорт Киси — на него цена превышает 1 лари. Виноград сорта Саперави обходится закупщикам по 1,5 лари. В микрозоне «Киндзмараули» красный виноград стоит 2-2,5 лари, а в «Мукузани» — от 1,5 до 2 лари.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы