В России с 15 мая начал действовать безвиз для граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 15 мая — Новости-Грузия. С сегодняшнего дня вступают в силу указы президента России Владимира Путина об отмене запрета на полеты в Грузию и отмене визового режима для граждан Грузии.

По сообщению ТВ Mtavari, на 19.00 в Тбилиси, у здания парламента, запланирован митинг оппонентов грузинских властей, которые поддержали запуск прямых авиарейсов и безвиз.

До последнего времени с российской стороны в одностороннем порядке действовал визовый режим для граждан Грузии, введенный 23 года тому назад. Теперь граждане Грузии могут находиться на территории России без визы до 90 дней.  

  • Указ был подписан 10 мая. В нем указано, что с 15 мая 2023 года «граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования».
  • Кроме того, грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. Отмечается, что после аккредитации таких сотрудников они и их семьи могут въезжать в РФ и выезжать из РФ без оформления виз в течение всего срока аккредитации.

Дата возобновления полетов пока не названа, идет согласование. По сообщениям российских СМИ, первой в Грузию может полететь авиакомпания «Азимут», а из Грузии — Georgian Airways.

  • Запрет на прямое авиасообщение с Грузией Россия ввела после “ночи Гаврилова” летом 2019 года, когда Тбилиси охватили акции протеста из-за приезда и выступления в парламенте страны депутата Госдумы. 
  • Визовый режим Россия ввела для граждан Грузиив 2000 году.  Москва тогда заявила, что это – одна из мер по борьбе с экстремистским подпольем на Северном Кавказе. Грузия, со своей стороны, отменила визы для россиян в 2012 году. 

Решения Путина именно в этот момент, когда идет война в Украине, а Грузия претендует на вступление в ЕС, вызвали в Грузии бурные споры и еще больше обострили политический кризис. 

Правительство Грузии решение российского руководство приветствовало, сославшись на интересы большой грузинской диаспоры в России. Президент Зурабишвили выступила категорически против, заявив, что Грузия “не должна плясать под дудку Кремля” и предложила ввести визы для россиян. 

Решения Москвы вызвали новую волну обвинений в адрес грузинских властей со стороны большей части оппозиции, которая  обвиняет правительство и правящую партию в том, что оно проводит российские интересы.

В оппозиции назвали решения об отмене виз и запрета на прямые перелеты “наградой” Кремля грузинским властям, одновременно рассчитанной на то, чтобы осложнить получение Грузией статуса кандидата в ЕС, что и так под вопросом. 

 Партия “Лело” потребовала от правящей партии срочно вынести на обсуждение разработанный ею законопроект о введении визового режима для граждан России. А депутаты Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе предлагают ввести временный мораторий, до конца 2024 года, для тех граждан России, у которых нет вида на жительство. 

Еще по теме:

Оппозиция: “Грузинская мечта” начала финальный этап смены внешнеполитического курса”

Российские авиакомпании делят грузинское небо. Очередь на право полетов в Тбилиси растет>>> 

Зурабишвили: “Мы не должны плясать под дудку Кремля!”

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы