В Самегрело изъяли более 150 килограмм безакцизного табака

ТБИЛИСИ, 24 апреля – Новости-Грузия. Четыре факта реализации безакцизного табака в особо крупном размере выявлено в регионе Самегрело. Об этом сообщили в Следственной службе Минфина Грузии.

К уголовной ответственности привлечены четыре человека. Сотрудники Следственной службы изъяли у них более 150 килограмм табака без акцизных марок. Рыночная стоимость товара превышает 18 тысяч лари (более 5,6 тысячи долларов).

Следствие продолжается по частям 1 и 2 статьи 200 УК Грузии – «выпуск, хранение, реализация или перевозка без акцизной марки товара, подлежащего обязательной маркировке акцизной маркой в крупном размере». Это деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет.

Грузия является шестой самой курящей страной в мире и второй в Европе.

За два года сигареты в Грузии подорожали почти в два с половиной раза. Только в 2019 году цены поднимали дважды – в среднем на 1 лари (около 0,3 доллара), при том, что в среднем сигареты обходятся в 4-6 лари.

Эксперты предсказывали, что из-за жесткой антитабачной политики правительства случаи контрабанды табака в Грузии возрастут.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы