В Службе доходов назвали ложью информацию о неконтролируемой ситуации на грузинско-российской границе

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Время прохождения таможенных процедур на грузинско-российской границе в последнее время действительно увеличилось, однако сообщения о неконтролируемой ситуации являются целенаправленной ложью.

Об этом говорится в заявлении Службы доходов Минфина Грузии, распространенном сегодня в ответ на критические сюжеты о ситуации на ТПП «Казбеги».

Многокилометровые очереди на границе Грузии и России – СМИ говорят о «неуправляемой ситуации»

«Служба доходов со всей ответственностью заявляет, что информация о том, что на российско-грузинской границе якобы происходит «бесконтрольный въезд грузов и пассажиров» и «таможенники утратили контроль», является целенаправленной ложью и дезинформацией», — сказано в заявлении.

Среди причин задержек на границе ведомство называет начало туристического сезона, рост транспортного грузопотока и дополнительные проверки продукции, включенной в санкционный список.

Другое важное обстоятельство – инфраструктурные работы на ТПП «Верхний Ларс» с российской стороны границы. По данным Минфина, некоторое время назад российская таможня внедрила новые системы электронной регистрации грузовых машин, выполняющих международные перевозки. Теперь фуры через «Верхний Ларс» пропускают по заранее определенной очереди, а «в отношении машин, выезжающих из Грузии, процесс контроля частично затруднен».

В Службе доходов добавили, что с целью «усиления таможенного контроля товаров, автомобилей и пассажиров» некоторое время назад ТПП «Казбеги» перешел на круглосуточный режим работы, а количество сотрудников таможни было увеличено.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы